Установка Java окружении в Ubuntu

on 5/11/2012 01:28:00 PM
   Обычно не имею дело с java приложениями и аплетами которым позарез нужна JVM так что до поры до времени особо не парился что у меня было в системе. Но внезапно образовалась железяка от CISCO  к которой был доступ только по https(в итоге с браузера приплывает аплет с довольно таки симпатичным девайс мэнэджером, но до того как я это увидел пришлось чуть повозится).
   Суть проблемы заключалось в том что при попытке использования сисячного ASDM браузер гневно матерился на траблы с явой, советуя почистить кэш явы и самого фигефокса в конкретном случае. Понятное дело что все это не вяжется с явным грузом со стороны вменяемости явы машины так что полез щупать свой движок. Лезу в терминал:
java -version
и нахожу там движок от OpenJRE каких то лохматых годов. Нормально думаю, чичас снесем и поставим чет от Oracle, при этом возлагая большие надежды что все можно разрулить посредством мэнэджера пакетов ну или на крайняк добавлением какого нибудь ppa. Аха, хер там. Как оказалось ява сан и соответственно оракл официально не поддерживаются в репозиториях. Фак! Ладно, рулим на java.com в надежде что хоть там найдется что то удобоваримое, ибо ебля с JVM не сама цель, цель пощупать сиську. Все было бы слишком просто если бы на сайте выложили deb пакетик для моей убунты. Самый подходящий вариант - bin, ладно, дайте две: JRE и JDK.
   Запустив бин архив вижу что особых чудес не произошло, тупо выложились кишки бина. Агуеть!
   Припоминаю что наши хлопцы юзают JDK для своих кодерских нужд, советуют в профайле добавить путь для явы, хотя меня эта перспектива особо не радует ибо понятия не имел как таким макаром система запустит JVM именно из директории с новехонькой явой. Попытка не пытка, лезу в /etc/profile и пишу:
export JAVA_HOME=/opt/jre1.6.0_31
export PATH=${JAVA_HOME}/bin:${PATH}
    Выбрал все же вариант жре как наиболее аскетичную и вполне меня устраивающий но по сути без разницы что ставить, JDK встала на другой лошадке.
   Сохраняюсь, проверяю echo $PATH, вроде нормально. Проверяю java -version - та же яйца. Не есть хорошо. Кстати удаление java OpenJDK ничего хорошо не давало в моем случае потому что автоматом устанавливалась некая java default-JDK, ну система лучше меня знает что ей надо.
   Начинаю думать как бы дать понять системе юзать то что я хочу и параллельно настраиваю себя на медитативный лад дабы не психануть. На ум приходит самое трезвое - RTFM по части apt-get и update. Найденное спустя не малое время вылечил все мои головные боли за тот день жизни.   Итак, предельно по шагам то что я сам сделал с самого начала(отмечу только что ради эксперимента удалил PATH из мест не далеких):
  • Качаем с офф сайта интересующую нас версию явы, я взял jre-6u31-linux-i586.bin
  • Выбираем место где ява дела будут покоится. Для порядку я ставлю всякое добро в /opt
sudo mkdir -p -v /opt/java
  • sudo mv -v ~/Downloads/jre-6u31-linux-i586.bin /opt/java
  • Преобразовываем бин в выполняемый  :
        sudo chmod -v 755 /opt/java/jre-6u31-linux-i586.bin
  • Собственно сам запуск:   
       cd /opt/java/ && sudo ./jre-6u31-linux-i586.bin
  • Самая важная часть - уведомляем систему что есть доступна новая версия явы: 
      sudo update-alternatives --install "/usr/bin/java" "java" "/opt/java/jre1.6.0_31/bin/java" 1 
  • Указываем системе что нова версия должна использоваться по умолчанию:
       sudo update-alternatives --set java /opt/java/jre1.6.0_31/bin/java
  
Самое важное сделано. Следует далее установить плагин для фигефокса(с недавних пор он стал матерится на устаревшую версию плагина ссылаясь на уязвимости и возможность нестабильной работы самого браузера, короче долой холодный чай):
  • mkdir -v ~/.mozilla/plugins
  • sudo apt-get remove icedtea6-plugin
  • Теперь можно либо поместить плагин в созданную директорию либо сделать ссылочку на него: 
        cp /opt/java/jre1.6.0_31/lib/i386/libnpjp2.so ~/.mozilla/plugins/
       ln -s /opt/java/jre1.6.0_31/lib/i386/libnpjp2.so ~/.mozilla/plugins/
  На это эпопея наверно закончена. Плагин установлен впрочем как и все самое важное. Для верности проверяем что же у на с получилось:
 
http://java.com/en/download/installed.jsp     
К счастью хром так же смотрит за плагином там где и фигефокс.
   После всего этого я наконец смог пощупать сиську. Радости полные штаны...

Технологии Blogger.

Copyright © 2012 Чердачек Drakkart'a All rights reserved.